Адаптация и развитие студенток второго курса
В стенах Смоленского педагогического колледжа прошло заключительное, в этом учебном периоде, заседание социально-педагогического консилиума, посвященное адаптации и развитию студенток второго курса из числа детей-сирот. Мероприятие прошло в формате межведомственного взаимодействия: участие приняли социальные педагоги Центра «Точка опоры» и колледжа, а также, дистанционно, специалист отдела опеки и попечительства.Ключевой темой встречи стало всестороннее обсуждение процесса вхождения во взрослую жизнь девушек, для которых второй год самостоятельности является серьезным этапом социализации. Специалисты провели мониторинг их успеваемости и бытовых навыков. По итогам анализа были систематизированы достижения, выявлены зоны ближайшего развития и актуальные трудности.
В ходе беседы, специалисты определили основные риски, требующие особого внимания, и выделили ресурсные состояния студенток, на которые можно опираться в дальнейшей работе.
Финалом консилиума стало планирование дальнейшего социально-педагогического сопровождения несовершеннолетней подопечной, направленного на формирование ее устойчивой жизненной позиции.

