31 марта 2022

Герои не уходят в небытие, память о них живет в наших сердцах!

Во время спецоперации ВС РФ в Украине погиб наш земляк - Евгений Владимирович Малай. Родился Евгений в Смоленской области, Ярцевском районе. Воспитанник Кардымовской школы-интерната. Жил и служил в Смоленске.

Близкие вспоминают о Герое: «Лёгкая атлетика, волейбол, лыжный спорт – всё давалось ему легко. Он стремился развиваться, двигаться вперёд. Закончив школу, не забывал тех, кто помог ему выйти в жизнь. Всегда помогал словом и делом.

Женя был душой компании, весёлый, улыбчивый. Был настоящим человеком: если обещал что-то, то обязательно выполнял обещанное, всё делал до конца. Не любил дифирамбов, презирал лжецов, ибо считал, что в правде - сила, чуждо ему было предательство.

Был настоящим патриотом. Патриотом страны, семьи. Ещё со школьных времён интересовался поисковым движением, историей. Не любил, чтобы жизнь протекала впустую, бессмысленно. Главным для него стала семья – жена Ольга и двое маленьких деток: Марк и Варя. Он гордился ими, именно поэтому главной его задачей была их защита».

Закончил училище и институт физической культуры. Вёл здоровый образ жизни, имел преданных друзей и крепкую семью. Но, Женя всегда говорил: «Если потребуется защищать Родину и семью, значит, будем защищать!» Это и привело его на военное поприще. Женя прошёл Сирию, вернулся, рассказывал о сослуживцах и о нашей армии.

Во время спецоперации в Украине (Харьковская область) младший сержант Евгений Малай и его подразделение перевозили гуманитарную помощь пострадавшим от обстрелов со стороны украинских националистов мирным гражданам. В роковой час наши ребята попали под миномётный обстрел. Движущаяся колонна была подбита, её головная часть была полностью уничтожена. Когда загорелась машина с людьми, Женя, уже раненый, ринулся на помощь своим боевым товарищам. Парень, которого он смог вытащить из горящего БТРа, остался в живых. Сейчас он находится в госпитале в Санкт-Петербурге.

Женя был убит выстрелом в спину… Умирал на руках у товарища, последнее слово: «Семья…».

Герои не уходят в небытие, память о них живет в наших сердцах!

 

По материалам следующих источников:

https://vk.com/sgii_smol?w=wall-62247099_1727

https://ok.ru/group55698004901993/topic/154630949924969