29 января 2021

Шаг за шагом

   Продолжаем знакомить с деятельностью в рамках проекта «Шаг за шагом»

 

   Кроме предоставления услуг сопровождаемого проживания в социальной гостинице, мероприятий по профориентации и обучению основам выбранных профессий, для участников проекта предусмотрены еженедельные мероприятий, направленные на развитие навыков успешной социализации.

   В условиях действующих ограничений провести выездные мероприятия, включающие разнообразие форм и насыщенность индивидуальными и групповыми заданиями в основных сферах жизнедеятельности человека, не представлялось возможным. Но коллектив Центра «Ради будущего» вместе с партнером СОГАУ Центр поддержки выпускников «Точка опоры» провели 4 социальных пробы для малых групп участников, соблюдая все предосторожности и требования.

   Какие социальные пробы были пройдены участниками проекта:

  • Моя территория. Границы, их нарушения и жизнь с соседями.

  • Отношение к вещам. Назначение, хранение и уход.

  • Свободное время. Зачем оно нам? С пользой или без.

  • Учимся готовить. Быстро, вкусно и сытно.

 

   Зачем мы проводим такие занятия?

   Казалось бы, темы занятий очень простые. Но не все так легко, как кажется на первый взгляд, не все действия привычны и знакомы. Как и в любой деятельности, даже в хранении и уходе за одеждой есть свои секреты.

   Впереди нас ждут социальные пробы, практики и мастер-классы по организации быта: услуги ЖКХ, организация правильного питания, в том числе умение приготовить незатратные блюда; экономической, физической и информационной безопасности; освоению механизмов поиска информации и составлением плана собственных действий; владению информацией об инфраструктуре населенного пункта и др.