17 января 2022

Ступени к успеху

Поздравляем нашего социального партнера – Автономную некоммерческую организацию Центр психолого-педагогической и социальной помощи детям и семьям «Ради будущего» – с победой в конкурсе Фонда Президентских грантов.

СОГАУ Центр поддержки выпускников «Точка опоры» выступает основным социальным партнером данного проекта.

Проект будет реализован в 2022 и 2023 годах.

В рамках проекта будут функционировать 4 профессиональных площадки, на которых 60 участников проекта освоят навыки, необходимые для самостоятельного проживания, обустройства жилищного пространства, получат теоретические и практические знания и умения по созданию продукта/-ов собственной деятельности (от разработки бизнес-идеи до изготовления и последующей реализации).

Полный цикл для участника проекта составляет не менее 5-ти месяцев (за весь период реализации проекта – 3 цикла), из которых 2 месяца будет затрачено на освоение всеми участниками проекта 4-х обязательных блоков (создание изделий из конструкционных и поделочных материалов: технология деревообработки; технология металлообработки; технология работы с тканью; технология мыловарения).

В течение последующих 3-х месяцев вместе с профессиональным куратором участник проекта выбирает изделие/-я, которое/-ые будет создавать своими руками. Процесс создания включает смету изделия, технологию изготовления, непосредственное изготовление и реализацию. Задачи каждого участника: 

1) сделать правильный выбор предмета изготовления (востребованность на рынке, возможность изготовления и продажи), 

2) соблюсти технологию создания, получив на выходе товарный вид изделия; 

3) реализовать продукцию с максимальной прибылью.

 Консультантами в период выбора, расчета, создания и реализации выступят специалисты Центра поддержки предпринимательства Смоленской области «Мой бизнес». В дальнейшем участник проекта вправе использовать профессиональную площадку (пространство и оборудование) для последующего создания предметов собственной деятельности или выполнения необходимых мелких ремонтных работ в месте временного или постоянного проживания.

Также в рамках проекта предусмотрено использование имеющегося оборудования для выполнения задач на своей территории – социальная бесплатная аренда/прокат инструментов и оборудования.

Дополнительным обязательным месячным блоком будут групповые занятия по блоку «Технология ведения домашнего хозяйства», позволяющему получить необходимые знания и навыки при решении текущих жизненных ситуаций (организация жизненного пространства, в том числе выполнение мелких ремонтных работ, развитие кулинарных навыков, навыков ведения личного и семейного бюджета, информационная и финансовая безопасность и т.п.

Основными результатами проекта для целевой группы станут:

• наличие теоретического и практического опыта в решении текущих и стратегических жизненно важных задач;

• опыт в получении дополнительного дохода за счет создания и сбыта продуктов собственной деятельности;

• наличие в г. Смоленске профессиональных площадок (оборудованное пространство, наличие инструментов и т.п.) для выполнения изделий выпускниками организаций для детей-сирот, как для собственного использования, так и для последующей продажи, в том числе и в качестве самозанятых.