4 сентября 2025

Технологии прогресса: цифровизация и фиджитал-спорт

Сотрудники Центра «Точка опоры» приняли участие в онлайн - уроке марафона «Поделись своим Знанием», организованном российским обществом «Знание».
   Заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко рассказал, как современная молодёжь использует информационные технологии: от фиджитал-спорта до получения образования в виртуальной реальности.
   Фиджитал-спорт, отметил лектор, это вид спорта, объединяющий соревнования в двух форматах: цифровом и физическом. Название происходит от слияния слов physical («физический») и digital («цифровой»).
   Спортсмены сначала соревнуются в виртуальной среде, например, в симуляторе футбола, баскетбола или хоккея, а затем переносят состязание в реальный мир, демонстрируя навыки на площадке. Итоговый результат определяют из достижений в обоих этапах.
- По сути, фиджитал – спорт, констатировал вице-премьер Правительства России, это целая экосистема, которая объединяет в себе команды, клубы, обучающие программы, индустрию создания компьютерных игр.
   А ещё мы узнали, что такое проект «Игры будущего» и как ребятам в нём поучаствовать.
  В завершении онлайн – урока, Дмитрий Чернышенко рассказал, как инновационные технологии и фиджитал – спорт будут внедряться в школы, колледжи, вузы и другие образовательные учреждения нашей страны. По -сути, это будут новые специальности, в которых органично, на базе системного анализа, соединены мир цифровой игры и реальный мир. По его убеждению, «любой спорт, и не только, может быть фиджитализирован», как  в новых направлениях: фиджитал-медицина и фиджитал – скейтбординг.
   Р.S.  В рамках марафона «Поделись своим Знанием» видные деятели российского государства делятся актуальной информацией по самым различным вопросам, что помогает слушателям лучше ориентироваться в событиях настоящего времени.